Грузик массой 400 г перемещают в горизонтальном направлении, прикладывая к нему горизонтальную силу 1,4 Н. коэффициент трения равен 0,2 Определите ускорение этого груза

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:36
    0
    M=0,4 кг; F=1,4 Н; μ=0,2; g=10 м/с^2

    В проекции на ось ОХ: ma=F-Fтр (1)

    ОY: N=mg (2)

    Из (1) выражаем ускорение: a = (F-Fтр) / m (3)

    Fтр=μN, подставляем (2) : Fтр=μmg (4)

    Подставляем (4) в (3) : a = (F-μmg) / m = 1,5 м/с^2