с помощью собирающей линзы получили изображение предмета. Точка находится на расстоянии 60 см. Изображение предмета на расстоянии 20 см от линзы. Чему равно фокусное расстояние линзы

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:12
    0
    используя формулу для тонокой линзы получим, 1/F=1/d+1/f, где F-фокусное расстояние, d-расстояние от линзы до предмета, f-расстоняние от изображение до предмета, получим 1/F = 1/0.6+1/0/2. F = 0.15 метра или 15 см