С помощью собирающей линзы получили изображение предмета. Чему равен фокусное расстояние линзы если расстояние от предмета до линзы 1 м, а от линзы до его изображения 2 м.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 15:38
    0
    Используем формулу тонкой линзы

    1/F=1/d+1/f

    d=1 м

    f=2 м

    1/F=1/1+1/2=3/2

    F=2/3 м приблизительно 0,67 м или 67 см