Расстояние от предмета до собирающей линзы 80 см. на каком расстоянии от линзы будет расположено изображение, если фокусное расстояние собирающей линзы 20 см. какова оптическая сила линзы

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:10
    0
    1/F=1/d+1/f

    F-фокусное расстояние

    d-расстояние от предмета

    f-расстояние до предмета

    1/f=1/F-1/d

    f=d-F/F*d

    f=0.6/0.2*0.6=5 м

    D-оптическая сила

    D=1/F=1/0.2=5 Дтпр