1. Определить фокусное расстояние линзы, если её оптическая сила равна 5 дптр. А. 5 м; Б. 5 см; В. 0,5 м; Г. 0,2 м; Д. 0,2 см. 2. Поместив предмет на расстоянии 0,5 м от линзы, получили мнимое его изображение на расстояние 1,0 м от линзы. Определить фокусное расстояние линзы. А: 0,33 м. Б: 0,50 м. В: 1,0 м. Г: 1,5 м. Д: 3,0 м. 3. Определить увеличение линзы

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:37
    0
    1)

    F = 1 / D = 1 / 5 дптр = 0,2 м - верный ответ Г)

    2)

    d = 0,5 м

    f = - 1,0 м

    F - ?

    1/F = 1/d - 1/f = > F = d*f / (f - d) = 0,5 м * 1,0 м / (1 м - 0,5 м) = 0,5 / 0,5 = 1,0 м

    верный ответ В)

    3)

    Увеличение линзы Г = f / d = 1,0 м / 0,5 м = 2