На какой высоте над поверхностью Земли скорость искусственного спутника, движущегося по круговой орбите, должна составлять 7,75 км/с? Радиус Земли принять равным 6400 км; считать на поверхности Земли g = 10 м/с2.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:29
    0
    Пишем второй закон Ньютона

    ma = GMm / (R+h) ^2

    mV^2 / (R+h) = GMm / (R+h) ^2

    V^2=GM / (R+h) = g0*R^2 / (R+h)

    V^2*R + V^2*h = g0*R^2

    h = (g0*R^2 - V^2*R) / V^2 = 420 км