Сколько избыточных электронов содержит пылинка массой 10^-11 г, если она удерживается в равновесии в горизонтально расположенном плоском конденсаторе с расстоянием между пластинами 5 мм и разностью потенциалов 80 В?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:26
    0
    mg = Eq

    E = U / d = 80 / 0,005 = 16000

    q = mg / E

    q = 10^-11 * 10 / 16000 = 0,000625 * 10^-11 = 6,25 * 10^-15