Расстояние между вертикальными пластинами в плоском воздушном конденсаторе равна 6 мм. Его погружают до половины в смазку (ε=7). Как при этом изменится емкость конденсатора?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:05
    0
    Новая емкость состоит из параллельно соединённых емкостей половинной площади, одна из которых полностью заплонена диэлектриком с проницаемостью ε = 7

    С' = C (0.5 + ε*0.5) = C (0.5 + 7*0.5) = 4C

    Значит, емкость увеличилась в 4 раза