Однородная спица длины ℓ = 20 см, стоящая на гладкой горизонтальной поверхности, начинает падать из вертикального положения. Определить скорость верхнего конца спицы перед уларом его о поверхность.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:39
    0
    Найдем скорость падения центра масс

    m*g*h=m*V^2/2

    V = корень из 2 * g*h = корень из2*10*0,1=1,4 м/с

    Очевидно что скорость конца спицы будет в 2 раза больше, так как он от точки вращения в 2 раза дальше, Ответ Vк=2*V=2,8 м/с