Брусок, скользящий по гладкой горизонтальной поверхности со скорость 5 м/с, наезжает на шероховатую поверхность с коэффициентом трения 0,8. При какой длинные бруска его задняя грань останется на границе гладкой и шероховатой поверхностей?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:10
    0
    Брусок обладает кинетической энергией. После наезда на шероховатую поверхность переменная сила трения совершает отрицательную работу

    F тр теняется от 0 до значения k*m*g F ср = k*m*g/2

    mVo^2/2 - k*m*g*L/2 = 0

    Найдем длину бруска L=Vo^2/k*g=5*5/8=3,125 м - ответ