Брусок, скользящий по гладкой горизонтальной поверхности, со скоростью v = 5 м/с наезжает на шероховатую поверхность с коэффициентом трения 0,8. При какой длине бруска его задняя грань остановится на границе гладкой и шероховатой поверхностей?

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 04:21
    0
    Дано v=5 м/с k=0,8 L-?

    ясно что тело останавливается за счет работы переменной силы трения

    m*V^2/2 - k*m*g*L/2 = 0

    L=V^2/k*g=25/8=3,125 м - ответ
  2. 11 апреля, 04:37
    0
    При длине L=Vв квадрате/коэфицент трения*g=25/0.8*10=3.125 м