Стоящая у стены лестница начинает падать так, что верхний конец скользит вдоль стены. в момент когда угол наклона лестницы к полу равен 30 градусам, скорость нижнего конца лестницы равна 2 м/с. Определить скорость верхнего конца лестницы.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:23
    0
    Короче, если ошибка удаляй не обижусь

    Ясно что все точки лестницы имеют одинаковую скорость в направлении расположении лестницы (потому что расстояние между любыми точками лестницы не меняется)

    найдем проекции верхней и нижней точки в этом направлении

    V*соs30 = U*cоs60

    U = V*сos30/cos60=2 * √3=2*1,7=3,4 - ответ