Найти энергию конденсатора, если его емкость 10 мкФ и напряжение на его обкладках 100 В. Каков заряд конденсатора и напряженность между пластинами, если расстояние межу ними 0,1 мм? Определить плотность энергии электрического поля внутри конденсатора.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:28
    0
    W = CU^2/2; q^2 = 2WC; w = E0*E*U^2/2*d^2

    W = 10*10^ (-6) * 10000 / 2=0.05 дж

    q = корень кв (2 * 0.05 * 10 * 10^ (-6)) = 10^ (-3) Кл

    E0 = 8.85 * 10^ (-12)

    w = 8.85 * 10^ (-12) * 10000/2 * 10^ (-8) = 4.425 дж/м^3