Вариант №5.

1. Вычислить энергию конденсатора электроемкостью 0,8 мкФ, если при расстоянии между пластинками 1 м напряженность поля равна 1 Н/Кл.

2. В керосине находится заряд в 4 Кл. Чему равна напряженность поля в точке, удален ной на расстояние от этого заряда на 3 м. (ε=2,1)

3. На каком расстоянии друг от друга находятся заряды 1 мкКл и 10 нКл взаимодейству ют с силой 9 мН?

4. Почему уменьшается отклонение стрелки электрометра, если к его шару поднести руку?

5. Определить энергию, перешедшую в тепло при соединении конденсаторов одноимен но заряженными обкладками. Ёмкость первого конденсатора равна 2 мкФ, второго 0,5 мкФ. Напряжение на первом конденсаторе до соединения 100 В, на втором 50 В.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 22:45
    0
    1) E=U/d U=Ed=1B W=CU^2/2=0.4 мкДж

    2) E=kq/εr^2=36*10^9/18.9=1.904*10^9 Н/Кл=1904 МН/Кл

    3) F=kq (1) * q (2) / r^2

    r=sqrt*F/kq1q2

    4) -

    5) W=CU^2/2=1875 мкДж

    C=C1-C2=1.5 мкФ

    U=U1-U2=50B