В керосин погружен кусок железа массой 500 г. Определите выталкивающую силу, если плотность железа 7900 кг/куб. м, плотность керосина 820 кг/куб. м.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:52
    0
    На тело, которое погружено в керосин действует сила Архимеда, которая равна F=p*V*g; p - плотность керосина, V-объём куска железа, g-ускорение свободного падения (g=9.8 м/c^2)

    V=m/p (ж) ; m-масса тела, p (ж) - плотность тела.

    Подставляем в формулу силы F = (p*m*g) / p (ж) ;

    Вычиляем F = (820*0,5*9,8) / 7900=0,5 (Н)

    Сила Архимеда равна 0,5 Ньютона