В керосин погружен кусок железа массоц 500 г. Определите выталкивающую силу, если плотность жнлеза 7900 кг/м3, плотность керосина 820 кг/м3. решите там где м3 это метр в кубе

+5
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 11:08
    0
    На тело, погруженное в керосин действует сила Архимеда, которая равна F=p*V*g; p-плотность жидкости (в данном случае керосин),

    V-объем куска железа;

    g-ускорение свободного падения (g=9,8 м/с^2)

    V=m/p (ж) ;

    m-масса тела,

    p (ж) - плотность тела

    подставляем в формулу силы F = (p*m*g) / p (ж) ;

    вычисляем F = (820*0,5*9,8) / 7900=0,5 (Н)

    Сила Архимеда равна 0,5 Н.
  2. 10 февраля, 12:32
    0
    В керосин погружен кусок железа массоц 500 г. Определите выталкивающую силу, если плотность жнлеза 7900 кг/м3, плотность керосина 820 кг/м3. решите там где м3 это метр в кубе

    Дано m=0,5 кг p1=7800 кг/м3 p2=820 кг/м3 Fa - ?

    Fa = p2*g*V=p2*g*m/p1=820*9,8*0,5/7800=0,515 Н

    Ответ Fa=0,515 Н