Столб высоты h = 3,00 м и массы m = 50,0 кг падает из вертикального положения на Землю. Определить модуль момента импульса M столба относительно точки опоры и скорость v верхнего конца столба в момент удара о Землю.

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 01:15
    0
    M=J*w (1)

    Момент инерции столба относительно основания J=m*h^2/3

    Применим закон сохранения энергии:

    m*g*h/2=J*w^2/2

    w=sqrt (3*g/h) (3) Подставим 3 в 1: M=m*h^2*sqrt (3*g/h) / 3=50*3^2*sqrt (3*10/3) = 474 кг*м/с

    V=w*h=sqrt (3*g/h) * h = (3*10/3) * 3=9,49 м/с