Вертикальный стоолб высотой 12 м подпиливается у основания и

падает на землю, поворачиваясь вокруг неподвижного основания. Определить

линейную скорость его верхнего конца в момент удара о землю. Какая точка столба

будет в этот момент иметь ту же скорость, какую имело бы тело, падая с той же

высоты, что это точка?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:20
    0
    Найдем скорость падения центра тяжести

    m*g*h=m*V^2/2 h=L/2=6 м

    V = корень из 2*g*h=корень из 120 = 10,25 м/с

    так как угловая скорость падения одинакова для всех точек w=V/R

    Vк/L = V/h Vк=2*V=20,5 м/с