Угол преломления светового луча падающего из воздуха на поверхность вещества с показателем преломления 1.732. В 2 раза меньше угла падения α. Найдите угол α.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:12
    0
    A=2*b

    sina/sinb=n

    sin2*b/s8nb=n

    2*sinb*cosb/sinb=n

    2*cosb=n

    cosb=n/2=1,732/2=0,866

    b=arccos90,866) = 30 градусов

    а=2*b=60 градусов