Сколько штрихов на 1 см имеет дифракционная

решетка, если при освещении ее светом с длиной волны 650 нм максимум третьего

порядка наблюдается под углом 12°?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:56
    0
    DsinA=+-kY; d=+-kY/sinA; d=3*6.5*10^-7/0.208; d = 9375 нм = 9,375*10^-6

    d=0.01/N N - количество штрихов. N=0.01/d N=1070 штрихов на см