Дифракционная решетка имеет 250 штрихов на 1 мм. Под каким ушлом виден максимум третьего порядка света с длиной волны 400 нм

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:14
    0
    D*sina=k*L d=1/250=4*10^-3 мм=4*10^-6 м

    sina=k*L/d=3*400*10^-9/4*10^-6=0,3

    a=arcsin (0,3) = 17 градусов