Дифракционная решетка имеет 100 штрихов 1 мм под каким углом виден максимум 3-го порядка в спектре излучения с длиной волны 600 нм

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:03
    0
    D=1/100=10^-2 мм=10^-5 м

    d*sina=k*L

    sina=k*L/d=3*600*10^-9/10^-5=0,18

    a=arcsin (0,18) = 10,5 градусов