дифракционная решетка содержит 400 штрихов на 1 мм. На решетку падает монохромотический красный свет с длиной волны 650 нм. под каким углом виден первый максимум?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:43
    0
    Дано k=1 л=650 нм d = 1/400 (мм)

    для решетки

    d*sin Ф = k * л k=1

    sin Ф = л/d

    d = 1 мм/400=1*10^-3/400=0,25*10^-5 м

    sin Ф = 0,650*10^-6/0,25*10^-5=0,26

    Ф=15 градусов

    100% - верно