Дифракционная решётка имеет 650 штрихов на 1 мм. Под каким углом видны максимумы 4 порядка, если длина волны 300 нм

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:19
    0
    Формула дифракционной решётки имеет вид dsinφ=kλ, sinφ=kλ/d, sinφ=4*300*10⁻⁹*650/10⁻³=0,78,φ=51 градус 16 минут