На правой стороне рычага подвешен груз массой 10 кг плечо силы 1.5 м на правой стороне рычага подвешивают груз 15 кг где его надо подвесить чтобы рычаг находился в равновесии

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 07:25
    0
    По правилу моментов m1g*L1=m2g*L2; 10 кг*1,5 м=15 кг*L2,

    L2=15/15=1 м.
  2. 18 мая, 08:08
    0
    Условие равновесия рычага F1/F2=L2/L1

    откуда выразим плечо силы F2 : L2 = F1*L1 / F2,

    F1=m1*g и F2 = m2*g подставим,

    сократим на g

    получим L2 = m1*L1/m2

    L2 = 10 кг*1,5 м / 15 кг = 1 м