Дифракционная решетка с периодом 10-3 м расположена параллельно экрану на расстоянии 1 м от него. Какого порядка максимум в спектре будет наблюдаться на экране на расстоянии 10 см от центра дифракционной картины при освещении решетки нормально падающим параллельным пучком света с длиной волны 550 нм? Считать sinα " tgα.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 01:36
    0
    Считать sinα " tgα = 10 см/1 м = 10 см/100 см=0.1

    d = 10-3 м

    λ = 550 нм=550*10-9 м

    d*sin α = m*λ

    m = d*sin α / λ = 10-3 * 0.1 / 550*10-9 = 181. 8 округляем вниз 181

    ответ 181