Дифракционная решётка, имеющая N=200 штр/мм, помещена на расстоянии L=1 м от экрана и освещается параллельным пучком белого света, падающим нормально на решётку. Определите ширину h дифракционного спектра первого порядка, полученного на экране. v (перевёрнутое - лямда) фиолетового=400 нм, а красного 760 нм

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:00
    0
    Для решет d=1/200=1*10^-3/200=5*10^-6 м d*sinФ = k*л sinФ=h/L

    d*h=k*л*L

    h = k*л*L/d

    Δh=k*L * (л1-л2) / d=1*1 * (760-400) * 10^-9/5*10^-6=72*10^-3 м=72 мм