Определите ширину h дифракционного спектра второго порядка, полученного на экране, находящемся на расстоянии l = 1,5 м от решетки, имеющей 200 штр/мм и освещаемой нормально падающим белым светом.

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:27
    0
    Дано L=1,5 м d=1/200 Δh - ? k=2

    для решетки справедлива формула

    d*sina=л*k

    d*h/L=л*k

    h=л*k*L/d

    Δh=hкр - hф = k*L * (лкр - лф) / d

    d=1*10^-3/200=5*10^-6 м

    Δh=2*1,5 * (0,78-0,38) * 10^-6/5*10^-6=3*0,4/5=0,24 м

    если ответ немного отличается то надо взять числовые данные длины волны из вашего задачника