Определите ширину h спектра первого порядка, полученного на экране, находящемся на расстоянии l=3.0 м от дифракционной решетки с периодом d=0.010 мм, для белого света с длинами волн от ʎ1=380 нм до ʎ2=760 нм

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:56
    +1
    Формула дифракционной решетки:

    d*sin φ = m*λ

    sin φ ≈ tg φ = x/L

    Найдем x - расстояние до спектра:

    x=m*L*λ/d

    По условию m=1

    Имеем:

    x₁ = L*λ₁/d

    x₂ = L * λ₂/d

    Тогда:

    Δx = (L/d) / (λ₂-λ₁) = (3,0/0,010*10⁻³) / (760*10⁻⁹ - 380*10⁻⁹) ≈0,114 м = 11,4 см