Дифракционная решетка освещается белым светом. На экране на расстоянии 1 м от решетки в дифракционной картине зафиксировано, что расстояние между длинноволновой границей спектра первого порядка равно 1 см. Определить по этим данным период решетки. Считать, что видимый диапазон длин волн в интервале длин волн от 400 до 700 нм (Ответ: 10 мкм)

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:16
    0
    Поскольку экран находится далеко от решетки, то угол мал, и синус этого угла заменим его тангенсом:

    d * tg α = m*λ

    tg α = x / L = 1 см/100 см = 0,01

    Поскольку мы рассматриваем длинноволновую границу, то выбираем:

    λ = 700 нм = 700*10⁻⁹ м

    d * 0,01=1 * 700*10⁻⁹

    d = 1 * 700*10⁻⁹ / 0,01 ≈ 70 мкм