Дифракционная решетка освещается светом с частотой 7,5∙1014 с-1. Период решетки 2 мкм. Определить общее число главных максимумов, которые позволяет наблюдать данная дифракционная решетка ...

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:38
    0
    Формула есть такая.

    k ≤ d/λ

    Для нее надо найти длину волны через частоту

    λ = с/ν = 3 * 10⁸/7,5 * 10¹⁴ = 0,4 * 10⁻⁶

    k = d/λ = 2 * 10⁻⁶ / 0,4 * 10⁻⁶ = 5

    Вот, тут получилось точное значение, но на самом деле надо брать ближайшее целое число.