Дифракционная решетка с периодом 100 мкм освещается светом с длиной волны 500 нм, падающим нормально. Определить угол между направлениями на первые

дифракционные максимумы такой решетки, симметрично расположенные относительно центрального дифракционного максимума.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:06
    0
    Формула дифракционной решетки

    d*sin (α) = k*∧, где d - период решетки, k - порядок, ∧ - длина волны

    sin (α) = k*∧/d=1*500*10^ (-9) / 100*10^ (-6) = 5*10^ (-3) = 0,005

    α=arcsin (0,005) = 18' - угол между нулевым порядком и первым порядком

    угол между направлениями на первые максимумы равен удвоенному углу между нулевым порядком и первым порядком

    α=36'=0,5 градусов примерно