Дифракционная решетка шириной 4 см имеет 2000 штрихов и освещается нормально падающим не монохроматическим светом. На экране, удаленном на расстояние 50 см, максимум второго порядка удален от центрального на 3,35 см. Найти длину волны света.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:38
    0
    Х=3,35*10^-2 м, d=l/N=0,04/2000=0,00002; k=2; L=0,5 м, X=kлL/d, л=xd/kL = 3,35*10^-2*2*10^-5/2*0,5=6,7*10^-7 м=0,67 мкм