II. Дифракционная решетка, содержащая 100 штрихов на 1 мм, освещается монохроматическим светом с длиной волны 500 нм. Под каким углом в данном случае будет наблюдаться спектр 2-го порядка?

Только с решением)

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:08
    0
    Чтобы решить задание, нужно знать всего одну формулу : d*sinα=mλ - формула дифракционной решётки. (1)

    d=l/N, где l - длина длина дифракционной решётки; N - число штрихов на ней. ⇒ d=1*10⁻³/100=1*10⁻⁵ [м]

    m=2 (по условию)

    λ=500*10⁻⁹ [м]

    Находим синус угла из формулы (1) : sinα=mλ/d = 2*500*10⁻⁹/1*10⁻⁵ = 0.1

    Теперь, чтобы найти сам угол α, можно воспользоваться таблицей Брадиса. α≈6°

    Ответ: 6°