Дифракционная решётка с периодом 6 мкм освещается светом длиной волны 500 нм. Под каким углом будет виден максимум 3-го порядка?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:05
    0
    При нормальном падении света на дифракционную решетку, синус угла под которым будет виден некоторый интерференционный максимум дифракционной решетки можно найти по формуле sin (a) = m * L/S; где (а) - угол, под которым виден какой-либо максимум решетки; m - порядковый номер максимума, m = 3; L - длина волны света, L = 500 нм; S - период дифракционной решетки, S = 6 мкм. При вычислении период решетки и длину волны следует применять в одной и той же размерности. Выразим и то и другое в мкм. Тогда sin (a) = 3 * 0,5/6 = 0,25. Угол (а) под которым будет виден максимум 3-го порядка (а) = arcsin0,25 = 14,4775 ... градусов.