Дифракционная решетка имеющая 200 штрихов на 1 мм, освещается синим светом. Определите длину световой волны и ее частоту, если первый максимум виден под углом 5*30'?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:35
    0
    Найдем период дифракционной решетки:

    a = 1/200 = 0,005 мм или

    a = 5*10⁻⁶ м

    Формула дифракционной решетки:

    a*sinφ = m*λ

    Длина волны:

    λ = a*sinφ/m = 5*10⁻⁶*sin 5°30' / 1 ≈ 5*10⁻⁶*0,0958 ≈ 480 нм

    Частота:

    υ = с/λ = 3*10⁸/480*10⁻⁹ ≈ 6,3*10¹⁴ Гц