Какова разница в массе воздуха, заполняющего зал объемом в 249 м (кубических) зимой и летом, если летом температура в зале достигает 27 градусов С, а зимой падает до 17 градусов С. Давление зимой и летом 10^5 Па. Универсальная газовая постоянная 8300 Дж/кмоль*К ...

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 00:50
    0
    температура летом Т1=27+273=300 К

    зимой Т2 = 17+273 = 290 К

    уравнение Менделеева _клайперона

    для лета pV = m1 / M RT1 m1 = pVM / RT1

    для зимы pV=m2 / M RT2 m2 = pVM / RT2

    m1=12, 9 кг

    m2 = 13,3 кг

    дельта m = 0,4