какова разница в массе воздуха, заполняющего помещение объемом 50 м3, зимой и летом, если летом температура помещения достигает 40 град цельсия, а зимой падает до 0 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:16
    0
    Дано: Решение:

    V = 50 м³ pV = m₁ / μ * RT₁; pV = m₂ / μ * RT₂

    T₁ = 313 К m₁ = pVμ / RT₁; m₂ = pVμ / RT₂

    Т₂ = 273 К m₁ = (10⁵ Па * 50 м³ * 0.029 кг/м³) / (8.31 [Дж/К*моль]

    p = 10⁵ Па * 313 К) ≈ 55.7 кг

    μ = 0.029 кг/м³ m₂ = (10⁵ Па * 50 м³ * 0.029 кг/м³) / (8.31 [Дж/К*моль] *

    Δm - ? 273 K) ≈ 63.9 кг

    Δm = m₂ - m₁ = 63.9 кг - 55.7 кг ≈ 8.2 кг

    Ответ: Δm = 8.2 кг