объем помещения 50 м^3. Какова разница в массе воздуха, заполняющего помещение при 0 градусов цельсия до 40 градусов цельсия. Давление нормальное. Молярная масса воздуха 0,029 кг/моль

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:50
    0
    Переводим температуру из Цельсия в Кельвины

    T1=t1+273=0+273=273K

    T2=t2+273=40+273=313K

    Найдем начальную массу воздуха:

    PV=RT1*m1/M

    m=PVM/RT1=10^5*50*0.029/8.31*273 = (приблизительно) 63.9 кг

    теперь массу воздуха при 40 С

    PV=RT2*m2/M

    m2=PVM/RT1=10^5*50*0.029/8.31*313 = (приблизительно) 55,7 кг

    Ответ: масса воздуха уменьшится на 8,2 кг