При температуре 27 С давление давление разреженного воздуха в миниатюрной рентгеновской трубке составляет 25 мПа. объем трубки равен 5*10 в - 6 степени м в кубе. Молярная масса воздуха становит 0,029 кг/моль. Какая масса воздуха в трубочке?

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:56
    0
    T=27C=300K р=25 мПа=25*10⁻³Па

    pV=mRT/M

    m=pVM/RT = 1,45*10⁻¹²кг