при температуре 27 градусов давление разреженного воздуха в миниатюрной рентгеновской трубке составляет 25 мПа. Объем трубки равен 5*10 (-6 маленькая сверху) кубометр. Молярная масса воздуха - 0,029 кг/моль. Какова масса воздуха в трубке?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:23
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона p*V = (m/мю) * R*T отсюда m = (p*V*мю) / (R*T) = (25*10^-3*5*10^-6*0.029) / (8.31*300) = 1.45*10^-12 кг