Давление в рентгеновской трубке при 15 С равно 1,2 МПа. Каково будет давление в работающей трубке при 80 С и 150 С

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:52
    0
    Дано:

    T1=15c=288K

    P1=1,2*10^6 Па=1200000 Па

    T2=80c=353K

    T3=150=423K

    V=const

    P2=?

    P3=?

    Решение:

    Т. к процесс изохорный то P1/T1=P2/T2. Выражаем P2=P1*T2/T1 (подставишь числа и найдёшь P2).

    Теперь ищем P3, тоже самое P1/T1=P3/T3. Выражаем P3=P1*T3/T2 (подставишь числа и найдёшь P3).