если в энергию электромагнитного излучения превращается 1% кинетической энергии электронов, то длинноволновую границу непрерыного рентгеновского излучения в рентгеновской трубке, работающей под напряжением 50 кВ, равна?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:23
    0
    Дано:

    U=50 кВ=5*10^4,

    q=1,6*10^ (-19) Кл

    E (эми) = 1/100 E (к)

    л (лямбда) = ?

    Решение.

    Найдем Ек.

    Ек=U*q

    E (эми) = U*q/100

    E (эми) = hu (u - ню, греческая)

    u=U*q / (100*h)

    u = 5 * 10^4 * 1,6 * 10^ (-19) / (10^2 * 6,6 * 10^ (-34) = 1,2 * 10^15 м.

    Вроде так.