На рычаге уравновешены две гири разного веса. Плечи сил, с которыми они действуют на рычаг, равны 70 см и 80 см. Вычисли вес каждой из гирь, если их общий вес равен 100 н

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 00:14
    0
    Пусть вес одной гири х Н, тогда второй (100-х) H

    F1*L1=F2*L2

    x*70 = (100-x) * 80

    7x=800-8x

    15x=800

    x=800/15=53 1/3 Н - вес гири с плечом 70 см

    100-53 1/3=46 2/3 Н - вес гири с плечом 80 см.