Большая и маленькая гири уравновешены на невесомом рычаге. Отношение плеч рычага 1:5. Масса большой гири 2,5 кг. Найдите массу меньшей гири.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:33
    0
    Дано:

    L1/L2=1/5

    m1=2.5 кг

    m2-?

    Решение:

    m1gL1=m2gL2;

    m2 = (m1L1) / L2; L2/L1=5;

    m2=2.5/5=0.5 кг

    Ответ: 0,5 кг