1) К концам рычага находящегося в равновесии подвешены грузы 600 г и 2,4 кг. Расстояние от точки опоры до большей силы = 18 см. Определите длину рычага

2) На рычаге с плечами 15 см и 30 см уравновешены две чашки. Останется ли рычаг в равновесии если на каждую чашку положить гири по 100 грамм

3) К концам рычага находящегося в равновесии подвешены грузы 600 г и 2,4 кг. Расстояние от точки опоры до большей силы = 18 см. Определите длину рычага

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 21:16
    0
    1) Т. к моменты сил на рычаге равны, а 0,6 кг в 4 раза меньше 2,4 кг, то плечо меньшей силы в 4 раза длиннее. Получаем, что плечо большей силы равняется 18*4=72 (см). Длина рычага: 72+18=90 (см) = 0,9 (м).

    2) Согласно тому же правилу моментов, если плечи не равны, то не равны и силы, следовательно, положив на чашки равные грузы, мы нарушим равновесие.