К концам легкого рычага, находящегося в равновесии, подвешены грузы к левом концу подвешено два груза, а к правому три). Затем к левому и правому концам рычага подвесили еще по одному гру - зу, а точку подвеса рычага переместили на 1 см, после чего рычаг вновь оказался в равновесии. Какова длина рычага? Все грузы одинаковые.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:27
    0
    2mL1 = 3mL2, 2L1=3L2,

    L1 = (3/2) L2

    3m (L1-1) = 4m (L2+1), 3 (L1-1) = 4 * (L2+1),

    3 * (3/2) L2 - 3 = 4*L2+4,

    (9/2) L2 - 4L2 = 7,

    (1/2) L2 = 7,

    L2 = 7*2 = 14 см,

    L1 = (3/2) L2 = (3/2) * 14 = 3*7 = 21 см,

    L1+L2 = 21+14 = 35 см