На дифракционную решетку падает нормальная плоская монохроматическая световая волна длиной 500 нм. Максимум второго порядка наблюдается при угле дифракции 30 градусов. Определите период решетки в мкм.

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:31
    0
    Дано л=5*10^-7 м a=30 k=2 d - ?

    d*sina=k*л

    d=k*л/sina=2*5*10^-7/0,5=2*10^-6 м