На дифракционную решетку перпендикулярно падает плоская монохромическая волна длинной 750 им, Максимум третьего порядка наблюдаеться при угле дифракции18*. Найдите период дифракционной решетки.

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:06
    0
    Дано k=3 л=750 нм ф=18 градусов d - ?

    для решетки

    d*sinф = k*л

    d = л*k/sinф=750*10^-9*3/0,3=7,5*10^-6 м - отвтет