Маленький шарик массой m с зарядом q,-брошенный со скоростью ν под углом α = 45° к горизонту, пролетев вдоль поверхности земли расстояние L, попадает в область пространства, в которой, кроме поля силы тяжести, имеется ещё и однородное постоянное горизонтальное электрическое поле. Граница этой области вертикальна. Через некоторое время после этого шарик падает в точку, откуда был произведён бросок. Найдите напряжённость электрического поля Е. Ускорение свободного падения равно g. влиянием воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:03
    0
    Шарик имел скорость v, угол alpha=pi/4

    vx=v*cos (pi/4) - до залета в зону поля

    vy=v*sin (pi/4) - g*t

    L=vx*t

    t=L/vx=L / (v*cos (pi/4))

    в момент t0 vy=v*sin (pi/4) - g*t0=0

    t0=v*sin (pi/4) / g

    в момент t0 vx=v*cos (pi/4) - a * (t0-t) = 0

    a=v*cos (pi/4) / (t0-t) = v*cos (pi/4) / (v*sin (pi/4) / g - L / (v*cos (pi/4))) = F/m=E*e/m

    v*cos (pi/4) / (v*sin (pi/4) / g - L / (v*cos (pi/4))) = E*e/m

    E = m*v*cos (pi/4) / (v*sin (pi/4) / g - L / (v*cos (pi/4))) / e =

    = m*v / (v/g - 2L/v) / e = m*g*v^2 / ((v^2 - 2Lg) * e)